EnglishFrenchItalianPortugueseSpanish
Viernes, 20 2019 Septiembre

Continúa construcción de la Estrategia de Competitividad de Cundinamarca

Written by  Sep 09, 2019

Continúa el proceso participativo de construcción de la Estrategia de Competitividad de Cundinamarca, a través de un espacio de trabajo colaborativo orientado a identificar los problemas y limitantes en cada  región, para establecer iniciativas de desarrollo, apuestas productivas y sectoriales en materia de competitividad.

“Invitamos al sector productivo, económico, privado, así como a todas las alcaldías de los municipios y a la comunidad en general para que nos acompañen en nuestros siguientes talleres, en los cuales podrán participar y podrán exponernos las fortalezas de cada una de sus regiones  y en qué se tiene que invertir para lograr una Cundinamarca más competitiva”, manifestó Edgar Iván Paerez, secretario de Competitividad y Desarrollo Económico del departamento.

Hasta ahora se han realizado talleres en las Provincias del Guavio, Oriente, Medina, Gualivá, Bajo Magdalena y Magdalena Centro.

Programación de los próximos talleres:

  1. Soacha y Sumapaz

Fecha: 13 septiembre de 2019

Lugar: Universidad de Cundinamarca sede Fusagasugá, Centro Académico Deportivo – CAD, Auditorio, Carrera 17 No.19-63 Barrio Piedra Grande.

Municipios: Arbeláez, Cabrera, Fusagasugá, Granada, Pandi, Pasca, San Bernardo, Silvania, Tibacuy, Venecia, Soacha y Sibaté.

  1. Regional Nororiente y Rionegro

Fecha: 19 septiembre de 2019

Lugar: Centro Cultural y de Convenciones de Cajicá, Calle 1a N° 3E-60 Barrio la Estación

Horario: 8:00 a.m. a 12:00 m.

Municipios: Carmen de Carupa, Cucunubá, Fúquene, Guachetá, Lenguazaque, Simijaca, Susa, Sutatausa, Tausa, Ubaté, Chocontá, Machetá, Manta, Sesquilé, Suesca, Tibirita, Villapinzón, El Peñón, La Palma, Pacho, Paime, San Cayetano, Topaipí, Villagómez, Yacopí.

  1. Regional Sabana, Industria y Servicios

Fecha: 20 septiembre de 2019

Lugar: Universidad Militar Nueva Granada, kilómetro 2 vía Cajicá-Zipaquirá, (por confirmar)

Horario: 8:00 a.m. a 12:00 m. y de 2:00 p.m. a 6:00 p.m.

Municipios: Bojacá, El Rosal, Facatativá, Funza, Madrid, Mosquera, Subachoque, Zipacón, Cajicá, Chía, Cogua, Cota, Gachancipá, Nemocón, Sopo, Tabio, Tenjo, Tocancipá y Zipaquirá.

  1. Regional Alto Magdalena y Tequendama

Fecha: 27 de septiembre de 2019

Lugar: Cámara de Comercio de Girardot, Alto Magdalena y Tequendama, sede Sucre salón José Aljure Manya, Calle 19 Nº 10-90, Barrio Sucre.

Horario: 8:00 a.m. a 12:00 m. y de 2:00 p.m. a 6:00 p.m.

Municipios: Agua de Dios, Girardot, Guataquí, Jerusalén, Nariño, Nilo, Ricaurte, Tocaima, Anapoima, Anolaima, Apulo, Cachipay, El Colegio,  La Mesa, Quipile, San Antonio del Tequendama, Tena y Viotá.

  1. Sectorial Agropecuaria

Fecha: 4 octubre de 2019

Lugar: Hemeroteca Nacional Universitaria de Bogotá

 

Lorena

Email Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Necesita activar JavaScript para visualizarla.